Les nominés des Satellite Awards sont …

C’est le 16 décembre prochain que se dérouleront les Satellite Awards, cérémonie organisée par l’International Press Academy, qui récompense les meilleurs médias US, ciné, tv ou autres.

En attendant le verdict, voici tout de même la liste des nominés, par catégorie :

Meilleur drama :

  • Brothers & Sisters – ABC
  • Dexter – Showtime
  • Friday Night Lights – NBC
  • Grey’s Anatomy – ABC
  • Mad Men – AMC
  • The Riches – FX

Meilleure comédie :

  • Chuck – NBC
  • Extras – HBO/BBC
  • Flight Of The Concords – HBO
  • Pushing Daisies – ABC
  • Ugly Betty – ABC
  • Weeds – Showtime

Meilleur acteur principal dans un drama :

  • Michael C. Hall – Dexter – Showtime
  • Eddie Izzard – The Riches – FX
  • Hugh Laurie – Dr House – Fox
  • Denis Leary – Rescue Me – FX
  • Bill Paxton – Big Love – HBO
  • James Woods – Shark – NBC

Meilleure actrice principale dans un drama :

  • Glenn Close – Damages – FX
  • Minnie Driver – The Riches – FX
  • Sally Field – Brothers & Sisters – ABC
  • Ellen Pompeo – Grey’s Anatomy – ABC
  • Kyra Sedgwick – The Closer – TNT
  • Jeanne Tripplehorn – Big Love – HBO

Meilleur acteur principal dans une comédie :

  • Alec Baldwin – 30 Rock – NBC
  • Steve Carell – The Office – NBC
  • Stephen Colbert – The Colbert Report – Comedy Central
  • Ricky Gervais – Extras – HBO
  • Zachary Levi – Chuck – NBC
  • Lee Pace – Pushing Daisies – ABC

Meilleure actrice principale dans une comédie :

  • America Ferrera – Ugly Betty – ABC
  • Tina Fey – 30 Rock – NBC
  • Anna Friel – Pushing Daisies – ABC
  • Patricia Heaton – Back to You – Fox
  • Felicity Huffman – Desperate Housewives – ABC
  • Julia Louis-Dreyfus – The New Adventures Of Old Christine – CBS

Meilleure mini-série :

  • Five Days – HBO
  • Jane Eyre – BBC
  • The Amazing Mrs. Pritchard – BBC
  • The Company – TNT
  • The Starter Wife – USA Network

Meilleur acteur secondaire dans une série, une mini-série ou un téléfilm :

  • Michael Emerson – Lost – ABC
  • Justin Kirk – Weeds – Showtime
  • T.R. Knight – Grey’s Anatomy – ABC
  • Masi Oka – Heroes – NBC
  • Andy Serkis – Longford – HBO/Channel 4
  • Harry Dean Stanton – Big Love – HBO
  • G. David Zayas – Dexter – Showtime

Meilleure actrice secondaire dans une série, une mini-série ou un téléfilm :

  • Polly Bergen – Desperate Housewives – ABC
  • Judy Davis – The Starter Wife – USA Network
  • Rachel Griffiths – Brothers & Sisters – ABC
  • Jamie Pressly – My Name Is Earl – NBC
  • Vanessa Williams – Ugly Betty – ABC
  • Chandra Wilson – Grey’s Anatomy – ABC

Rendez-vous le 16 décembre pour connaître les vainqueurs.
En attendant, moi, suis pour Chuck, Hugh Laurie et Masi Oka ! Et vous ?

Share

3 Comments

  1. Soufiane

    Meilleur drama :

    * Dexter – Showtime

    Meilleur acteur principal dans un drama :

    * Michael C. Hall – Dexter – Showtime

    Meilleur acteur secondaire dans une série, une mini-série ou un téléfilm :

    * Masi Oka – Heroes – NBC

    Meilleure actrice secondaire dans une série, une mini-série ou un téléfilm :

    * Jamie Pressly – My Name Is Earl – NBC

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *