Emmy Awards : les résultats


Pour ceux qui n’étaient pas devant SérieClub cette nuit, à partir de 00h, et qui ont donc manqué l’édition 2008 des Emmy Awards, petite séance de rattrapage, avec tous les résultats dans la suite (par catégorie, avec tous les nominés, et le vainqueur en gras).

Meilleure drama :

Boston Legal
Damages
Dexter
House
Lost
Mad Men

Meilleure comédie : 

Curb Your Enthusiasm
Entourage
The Officetin
30 Rock
Two and a Half Men

Meilleure mini-série :

The Andromeda Strain
Cranford
John Adams
Tin Man

Meilleur téléfilm :

Bernard and Doris
Extras: The Extra Special Series Finale
The Memory Keeper’s Daughter
A Raisin in the Sun
Recount

Meilleur show comique, musical ou de variété :

The Colbert Report
The Daily Show With Jon Stewart
Late Show With David Letterman
Real Time With Bill Maher
Saturday Night Live

Meilleur acteur principal de comédie :

Tony Shalhoub, Monk
Steve Carell, The Office
Lee Pace, Pushing Daisies
Alec Baldwin, 30 Rock
Charlie Sheen, Two and a Half Men

Meilleur acteur principal de drama :

James Spader, Boston Legal
Bryan Cranston, Breaking Bad
Michael C. Hall, Dexter
Hugh Laurie, House
Gabriel Byrne, In Treatment
Jon Hamm, Mad Men

Meilleur acteur principal de mini-série ou téléfilm :

Ralph Fiennes, Bernard and Doris
Ricky Gervais, Extras: The Extra Special Series Finale
Paul Giamatti, John Adams
Kevin Spacey, Recount
Tom Wilkinson, Recount

Meilleure actrice principale de comédie :

Julia Louis-Dreyfus, The New Adventures of Old Christine
Christina Applegate, Samantha Who?
Tina Fey, 30 Rock
America Ferrera, Ugly Betty
Mary-Louise Parker, Weeds

Meilleure actrice principale de drama :

Sally Field, Brothers & Sisters
Kyra Sedgwick, The Closer
Glenn Close, Damages
Mariska Hargitay, Law & Order: SVU
Holly Hunter, Saving Grace

Meilleure actrice de mini-série ou téléfilm :

Catherine Keener, An American Crime
Susan Sarandon, Bernard and Doris
Judi Dench, Cranford
Laura Linney, John Adams
Phylicia Rashad, A Raisin in the Sun

Meilleur acteur secondaire de comédie :

Jeremy Piven, Entourage
Kevin Dillon, Entourage
Neil Patrick Harris, How I Met Your Mother
Rainn Wilson, The Office
Jon Cryer, Two and a Half Men

Meilleur acteur secondaire de drama :

William Shatner, Boston Legal
Ted Danson, Damages
Zeljko Ivanek, Damages
Michael Emerson, Lost
John Slattery, Mad Men

Meilleur acteur secondaire de mini-série ou téléfilm :

David Morse, John Adams
Stephen Dillane, John Adams
Tom Wilkinson, John Adams
Denis Leary, Recount
Bob Balaban, Recount

Meilleure actrice secondaire de comédie :

Kristin Chenoweth, Pushing Daisies
Jean Smart, Samantha Who?
Amy Poehler, Saturday Night Live
Holland Taylor, Two and a Half Men
Vanessa Williams, Ugly Betty

Meilleure actrice secondaire de drama :

Candice Bergen, Boston Legal
Rachel Griffiths, Brothers & Sisters
Chandra Wilson, Grey’s Anatomy
Sandra Oh, Grey’s Anatomy
Dianne Wiest, In Treatment

Meilleurre actrice secondaire de mini-série ou téléfilm :

Eileen Atkins, Cranford
Ashley Jensen, Extras: The Extra Special Series Finale
Alfre Woodard, Pictures of Hollis Woods
Audra McDonald, A Raisin in the Sun
Laura Dern, Recount

Meilleur acteur « invité » dans une comédie :

Shelley Berman, Curb Your Enthusiasm
Rip Torn, 30 Rock
Will Arnett, 30 Rock
Steve Buscemi, 30 Rock
Tim Conway, 30 Rock

Meilleur acteur « invité » dans un drama :

Stanley Tucci, ER
Glynn Turman, In Treatment
Robin Williams, Law & Order: SVU
Robert Morse, Mad Men
Oliver Platt, Nip/Tuck
Charles Durning, Rescue Me

Meilleure actrice « invitée » dans une comédie :

Polly Bergen, Desperate Housewives
Kathryn Joosten, Desperate Housewives
Sarah Silverman, Monk
Carrie Fisher, 30 Rock
Edie Falco, 30 Rock
Elaine Stritch, 30 Rock

Meilleure actrice « invitée » dans un drama :

Ellen Burstyn, Big Love
Diahann Carroll, Grey’s Anatomy
Cynthia Nixon, Law & Order: SVU
Anjelica Huston, Medium
Sharon Gless, Nip/Tuck

Performance individuelle dans un show musical ou de variété :

Jon Stewart, 80th Annual Academy Awards
Stephen Colbert, The Colbert Report
David Letterman, Late Show With David Letterman
Don Rickles, Mr. Warmth: The Don Rickles Project
Tina Fey, Saturday Night Live

Meilleur présentateur d’une émission de télé-réalité : 

Ryan Seacrest, American Idol
Tom Bergeron, Dancing With the Stars
Howie Mandel, Deal or No Deal
Heidi Klum, Project Runway
Jeff Probst, Survivor

Meilleure réalisation pour une comédie :

Entourage — No Cannes Do; Dan Attias, réalisateur
Flight of the Conchords — Sally Returns; James Bobin, réalisateur
The Office — Money (Parts 1 & 2); Paul Lieberstein, réalisateur
The Office — Goodbye, Toby; Paul Feig, réalisateur
Pushing Daisies — Pie-Lette; Barry Sonnenfeld, réalisateur
30 Rock — Rosemary’s Baby; Michael Engler, réalisateur

Meilleure réalisation pour un drama :

Boston Legal — The Mighty Rogues; Arlene Sanford, réalisateur
Breaking Bad — Pilot; Vince Gilligan, réalisateur
Damages — Pilot; Allen Coulter, réalisateur
House — House’s Head; Greg Yaitanes, réalisateur
Mad Men — Smoke Gets in Your Eyes (Pilot); Alan Taylor, réalisateur

Meilleur programme animé (moins d’une heure) :

Creature Comforts America
King of the Hill
Robot Chicken
SpongeBob SquarePants
The Simpsons

Meilleur programme animé (une heure ou plus) :

Blue Harvest
Imaginationland
Justice League: The New Frontier

One Comment

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *